Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

25 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНЩИНЫ.ПОДВИГ НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ

22.09.2006 238
…Чем дальше уходят события тех военных времен, тем более значимым становится для нас произошедшее.

   В годы Великой Отечественной войны на долю Смоленщины выпали огромные испытания. С первых недель войны она стала местом грандиозных по своим масштабам и последствиям жесточайших боев в Смоленском оборонительном сражении, которое длилось с 10 июля вплоть до середины сентября 1941 года.
   Против оккупантов была развернута массовая борьба, в которой смоляне, под руководством областной партийной организации, приняли самое непосредственное участие.
   Множество трудностей выпало в то время на долю женщин. Ими были проявлены такие замечательные качества, как трудолюбие, мужество, бесстрашие, организованность и огромное желание бороться с оккупантами, так вероломно вторгшимися на нашу землю. Так молодая учительница Шура Баранова переписывала на тетрадных листках советские патриотические песни, а ночью расклеивала их на стенах домов оккупированной Вязьмы. Немцы долго охотились за неуловимой патриоткой. Шура была схвачена и расстреляна на Фроловском кладбище. А на следующий день после ее расстрела на стенах городских домов вновь появились листовки: выпавшее из рук Шуры Барановой знамя борьбы подняли и понесли другие.
   История помнит множество примеров служения Родине. В те времена и на предприятиях, и в тылу многие подвиги совершались женщинами. Анастасия Ивановна, жена фельдшера Акима Никоновича Васильева, подняла на ноги более 500 раненых, вернула их в строй. Сельские женщины также помогали ухаживать за больными и ранеными. А. Н. Васильев был расстрелян гитлеровцами. Посмертно он награжден орденом Ленина, а его жена – орденом Красного знамени.
   Множество подобных подвигов помнят смоляне. Подвигов во имя земли Русской, во имя Родины.
   При содействии и помощи Главы МО Вяземского городского поселения В. И. Семейкина, совсем скоро увидит свет книга Д. Е. Комарова «Противостояние на западном стратегическом направлении: боевые действия на Смоленщине 1941-1944». О презентации книги будет сообщено дополнительно.

 

ПРОГРАММА
НА 25 СЕНТЯБРЯ

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ
СМОЛЕНЩИНЫ

12.00 – Митинг, возложение цветов, венков к памятнику М.Г. Ефремова

13.00 – Концерт Смоленского камерного оркестра под управлением Давида Русишивили, солист – Заслуженный деятель искусств Николай Писаренко

 

  

Вход свободный ГДК