Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Здоровье детей - забота общая.

29.05.2007 117
В последние годы отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детского населения Российской Федерации. По данным НИИ гигиены и профилактики заболевания детей, подростков и молодежи лишь 8% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 42% - хронически больные.

Выраженное влияние на здоровье детей оказывают: социально - бытовые условия, экологическая обстановка, наследственность, санитарно- гигиенические условия в детских дошкольных и образовательных учреждениях. За последние годы отмечается рост распространенности вредных привычек среди молодежи: табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотиков. Значительный ущерб здоровью детей и подростков наносит широкое распространение рискованных форм сексуального поведения при отсутствии знаний о методах предупреждения беременности и заражения инфекциями передающимися половым путем и СПИДом.
Дети - будущее нашей страны. Именно поэтому особого внимания заслуживает забота об их здоровье. Только физически крепкие, здоровые люди способны воплощать в жизнь свои идеи, мечты, цели.
В настоящее время остро назрела необходимость формирования здорового образа жизни. Это должно выражаться в закреплении навыков личной гигиены, жизненных стереотипов, основанных на рациональной организации труда и отдыха, физической активности, отказе от вредных привычек.
Вопросы охраны здоровья должны находиться в компетенции медработников и педагогов. Медицинские работники и педагоги должны проводить постоянную работу с родителями по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей. Важно добиваться строгого соблюдения в семье тех знаний и навыков, которые дети получили в школе. Только тесный контакт медицинских работников с родителями, школьными работниками поможет сохранить здоровье подрастающего поколения.

Галина Дмитриева,
главный врач ДСП