Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Презентация туристского маршрута «К истокам Руси»

09.11.2011 107
На Международном туристическом форуме «Visit Russia», который прошел в Ярославле, состоялась презентация проекта межрегионального туристского маршрута «К истокам Руси».
У западных и северо-западных границ России расположены три субъекта Российской Федерации - Новгородская, Псковская и Смоленская области. Они включают древнейшие города и крепости страны, первые упоминания о которых относятся к IX – XIII векам, - Великий Новгород, Смоленск, Вязьму, Псков. Каждый из этих городов отличается наличием богатого и уникального историко-культурного наследия, отражающего все этапы многовекового развития. В истории этих городов, как в зеркале, отражается история Руси - России: с момента появления в 862 году первого древнерусского государства и до настоящего времени.
В 2011 году был разработан межрегиональный туристский маршрут по территориям Новгородской, Псковской и Смоленской областей. В его основу положена идея формирования русской государственности. Название маршрута отражает его идею - «К истокам Руси».
Маршрут включает не только древнерусские города Смоленск, Псков и Великий Новгород, но и места, связанные с зарождением или возрождением русской духовности, культуры и искусства. В Смоленской области это село Новоспасское – родина М.И. Глинки, композитора, основоположника русской классической музыки; село Хмелита, связанное с жизнью и творчеством А.С. Грибоедова; село Талашкино – известный в России и Европе центр возрождения русской культуры на рубеже XIX–XX веков и другие.
Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» – это уникальное сокровище смоленской земли. Здесь с конца XVII века находилось родовое имение семьи Александра Грибоедова, великого русского драматурга, дипломата, поэта, композитора.
Усадьба представляет интерес не только как место, где начиналась русская классическая литература, но и как ценнейший архитектурный ансамбль. Изюминка и главная особенность всего ансамбля - дворец, возведенный в 1757 году и являющийся уникальным образцом барокко. Дворец несколько раз менял владельцев, чудом пережил и Гражданскую, и Великую Отечественную войны. В советское время архитектурному комплексу был нанесен серьезный ущерб: снесены до основания два храма, разобраны флигели, обезличена Казанская церковь, уничтожена часть построек хозяйственного назначения.
В настоящее время в отремонтированной и частично восстановленной (реставрационные работы ведутся с 1970-х годов) усадьбе Хмелита располагается государственный музей-заповедник А.С. Грибоедова. В его состав входят уникальные мемориальные, архитектурные, исторические и природные памятники федерального значения, связанные с именем А.С. Грибоедова, А.С. Хомякова, П.С. Нахимова, С.С. Уварова, М.А. Булгакова, который начинал здесь свою врачебную и писательскую деятельность.
В маршрут «К истокам Руси» вошла и Вязьма, которая принадлежит к числу древнейших городов России. История города уходит корнями в домонгольскую эпоху. Существуют различные версии о времени возникновения города, но в официальной историографии утвердилась дата 1239 год – год, когда Вязьма  согласно письменным историческим источникам была отдана в удел Андрею Владимировичу Долгая Рука, внуку Рюрика Ростиславича Смоленского и стала центром удельного княжества в составе Смоленского княжества. На протяжении всей истории город являлся крупным религиозным центром России с многочисленными храмами. Значительными были исторические связи Вязьмы с правящими династиями российского государства. Город несколько раз посещал царь Иван IV (Иван Грозный), в окрестностях Вязьмы имели поместья и вотчины князья Шуйские, бояре Годуновы и Романовы. В 1626 г. царь Михаил Федорович Романов после кончины своей жены княгини Долгорукой взял себе в жены дочь небогатого вяземского дворянина Лукиана Степановича Стрешнева – Евдокию Лукиановну.
Почти 800-летняя летопись города Вязьмы изобилует славными и трагическими событиями.
Маршрут рассчитан на российских и иностранных граждан различных возрастных категорий. Для Российской Федерации, провозгласившей въездной туризм как один из приоритетов туристской деятельности, межрегиональный маршрут «К истокам Руси» должен стать новым востребованным предложением на международном и внутреннем туристском рынке.

Ирина Мягкова

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 45 от 10.11.2011