Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Клубу авторской песни «ДИАЛОГ» города Вязьма 25 лет!

18.09.2012 178

Клуба авторской песни «Диалог» г. Вязьма Смоленской области был основан в 1987 году самодеятельными исполнителями и авторами песен. В первый состав клуба входили: Николай Денисов, Валерий Жуков, Михаил Попов, Геннадий Головкин, Вадим Рыжов, Владимир Ёрохов и Лидия Чинарёва.

Творческая атмосфера, доброжелательность, взаимопонимание и единство взглядов легли в основу принципов и традиций членов клуба на долгие годы.

Активная концертная и фестивальная жизнь членов КАП «Диалог» дала возможность сохранить и передать романтику и лиризм авторской песни новым поколениям вязьмичей из рук в руки, из века в век.

В 1997 году в клубе «Диалог» была создана детская студия авторской песни, в которой до сих пор ведется активная педагогическая работа и популяризация жанра среди детей и молодежи. Юные воспитанники клуба неоднократно становились дипломантами и лауреатами различных музыкальных конкурсов и фестивалей авторской песни в Центральной России.

Руководит КАП «Диалог» г. Вязьма автор-исполнитель песен Лидия Чинарёва - автор музыки к песням на стихи современных поэтов и поэтов Серебряного века, лауреат многих фестивалей авторской песни и Центральной России и Беларуси, дипломант       ХХХ Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина (2003 год),  член жюри и ведущая творческих мастерских ряда Межрегиональных фестивалей авторской песни.

Восемь лет подряд, начиная с 2005 года, клуб «Диалог» г. Вязьма принимает активное участие в работе Международного фестиваля авторской песни имени Юрия Визбора.

Лидия Чинарёва и КАП «Диалог» г. Вязьма являются организаторами  восьми слётов молодых исполнителей авторской песни имени Ю.Н. Зверева в г. Вязьме           (1998 – 2002, 2004 и 2005 годов), двух фестивалей авторской песни, поэзии и прозы малых форм имени Н.И. Рыленкова «Рубикон» в г. Смоленске (2011 год), в г. Вязьме (2012 год) , концертов авторской песни с участием известных бардов страны: Олега Митяева, Сергея Никитина, Галины Хомчик, Ирины Орищенко, Александра Макаренкова, трио «Свояси», Алексея Витакова, Андрея Кучумова и других.

К 25-летнему юбилею клуба «Диалог» выпущены сольные CD-диски с песнями Лидии Чинарёвой «Мимо меня» и «Жду тебя дома», Ильи Борисовца «Кукла» и Владимира Ёрохова «Закоулками грёз».

Во время проведения концертов у зрителей появится уникальная возможность приобрести CD, DVD, сборники стихов и песен с автографами участников Фестиваля.

Первый день II Фестиваля авторской песни, поэзии и прозы малых форм имени Н.И. Рыленкова «Рубикон» будет посвящен юбилею клуба и его друзьям.

Участники клуба авторской песни «Диалог» благодарят всех, кто долгие годы поддерживал идеи популяризации жанра и помогал реализовывать творческий потенциал вяземских авторов и исполнителей.

Лидия Чинарева