Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Поздравления вязьмичам к 70-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков от Г.А.Зюганова

12.03.2013 78
В эти дни в городскую администрацию поступают поздравительные телеграммы в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Вязьмы  от немецко-фашистских захватчиков.  Одна из них - от  руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, председателя  ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Уважаемый Александр Константинович!

Уважаемые товарищи, дорогие вязьмичи!

Сердечно поздравляю всех жителей Вязьмы с 70-ой годовщиной со дня освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков.

Город-солдат, город-труженик стал непреодолимым форпостом на пути несметных фашистских полчищ, рвущихся к Москве.

Рано утром 12 марта 1943 года, извещая об окончании 17-месячной оккупации,  над Вязьмой взметнулось Красное Знамя.  Блестящим успехом увенчался штурм города войсками Западного фронта под командованием генерал-полковника В.Д. Соколовского.

Изувеченный врагом, истерзанный город встретил своих освободителей. И уже очень скоро трудолюбивые жители снова превратили Вязьму в развитый, промышленный, образовательный и культурный центр Смоленской области, утопающий в зелени садов и парков.

В день замечательного праздника желаю всем, и особенно -  ветеранам Великой Отечественной войны, здоровья и мирного неба, добра и семейного уюта! Пусть свято хранимая память о подвигах наших отцов и дедов помогает справляться с любыми нынешними трудностями.

Вечная слава воинам-освободителям, солдатам и офицерам, партизанам и подпольщикам, ополченцам и труженикам тыла, вечная память героям-защитникам нашей Советской Родины!

С уважением -
руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ,
председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов