Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Прокуратура обязала детские сады выполнить санитарно-эпидемиологические требования

17.06.2013 84
Вяземской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в 14 детских садах, расположенных на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено следующее. Ежегодно, весной, на игровых площадках должна проводиться полная смена песка. Это требование п. 3.13 СанПин 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2012 № 91.

Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы в отсутствии детей необходимо закрывать во избежание загрязнения песка (крышками или другими защитными приспособлениями).

Кроме того, в соответствии с п.3.9.1 указанных СанПин теневые навесы для детей младенческого и раннего и дошкольного возраста ограждают с трех сторон, высота ограждения должна быть не менее 1,5 м.

В результате проведенной проверки выявлены нарушения вышеназванных требований законодательства.

По фактам выявленных нарушений Вяземским межрайонным прокурором возбуждено 14 административных дел в отношении директоров детских дошкольных учреждений.

Также Вяземским межрайонным прокурором предъявлено 13 исков в суд об обязывании дошкольных учреждений принять меры по устранению выявленных нарушений, а также к учредителю детских садов — Администрации МО «Вяземский район» выделить денежные средства на установку теневых навесов либо на их ремонт.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

По информации пресс-службы прокуратуры Смоленской области