Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

День А.С. Даргомыжского в Вяземском районе

22.02.2014 151

Торжественное открытие в Вязьме Дня великого русского композитора А.С.Даргомыжского  состоялось 13 февраля и было приурочено к 201-й годовщине со Дня рождения основоположника реалистического направления в русской музыке.

 Со Смоленщиной А.С.Даргомыжского   связывает родовое имение Твердуново, в котором он провел ранние годы жизни и которое навещал в зрелости.

 Мероприятия,  посвященные 201-й годовщине со Дня рождения А.С.Даргомыжского   начались с торжественной церемонии у памятного знака на месте усадьбы Даргомыжских в урочище Твердуново (Исаковское сельское поселение, Вяземский район).
 После полудня у Детской школы искусств состоялось  торжественное открытие Дня А.С. Даргомыжского в Вязьме. На мероприятии  присутствовали педагоги и учащиеся Вяземской ДШИ им. А.С. Даргомыжского, руководство города и района,  краеведы, представители общественности.

 Открыла торжественное мероприятие Директор Вяземской ДШИ им. А.С. Даргомыжского  Е.А. Новичкова. С наилучшими пожеланиями к собравшимся обратился председатель комитета по культуре и туризму Администрации  МО  «Вяземский район» В.А. Смирнов, он рассказал о цикле мероприятий, которые пройдут в Вяземском районе в честь памяти А.С. Даргомыжского. Важность имени композитора А.С. Даргомыжского для русской культуры отметил  член Союза краеведов России А.Н. Пугачев.

 После окончания торжественной части к бюсту русского композитора были возложены цветы.

 Напомним, что бронзовый бюст на мраморной колоне в честь Александра Даргомыжского был открыт в Вязьме в прошлом году при содействии Председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина. Автор бюста  – скульптор И.Н.Чумаков. Это второй в мире памятник композитору А.С.Даргомыжскому, установленный под открытым небом.

 Продолжились праздничные мероприятия концертом преподавателей и учащихся ДШИ им. А.С. Даргомыжского.

 В день празднования в библиотеках и музеях Вязьмы прошли тематические лекции, экскурсии, выставки. 14 февраля в рамках творческого проекта «Музыкальные родники земли А.С.Даргомыжского» стартовал зональный фестиваль «Солнечный круг».

 Тамара Буланова

Фото автора