Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

С праздником, любимый город!

01.06.2015 103

 В День Святой Троицы- 31 мая – вязьмичи и гости города отметили 776-ю годовщину со времени упоминания  Вязьмы в  летописных источниках.

 На торжественном мероприятии в честь празднования Дня города прозвучали поздравления от руководства города и района: Главы Администрации МО «Вяземский район» И.В.Демидовой, Главы МО «Вяземский район» Смоленской области П.В.Хомайко, Главы муниципального образования Вяземского городского поселения А.А.Григорьева и почетных гостей праздника.

 «Сегодня у Вязьмы День рождения, она отмечает свою   776 –ю годовщину. День рождение для человека – это личный праздник,  а для города – общий.  Это праздник каждого жителя, выросшего здесь, праздник людей, которые своими успехами прославляют родную землю, - сказала в своем выступлении Глава Администрации МО «Вяземский район»И.В.Демидова. - Наш город небольшой, но он имеет уникальную историю и много славных традиций.  Вместе с вами мы  каждый день, своим трудом, своим умом, своей энергией пишем историю нашего родного края.

 Во все времена – и в тяжелые военные лихолетья и в святые праздники – вязьмичей объединяли и  общее горе,  и общая радость. Сегодня я не могу не вспомнить, как 9 Мая  плечом к плечу по улицам Вязьмы  шел «Бессмертный полк», как накануне  Дня Великой Победы мы открывали в  городе Вечный огонь.

 С каждым годом в нашей жизни  появляются перемены к лучшему. Но многое еще предстоит сделать, и сделать это - вместе. Будет не просто, но я благодарю вас за ваше участие, неравнодушие, за бережное отношение к городу Вязьме.

 Давайте же с самых ранних лет воспитывать наших детей в уважении и любви к  родному городу , чтобы последующие поколения могли гордиться своей историей, своей страной, как гордимся сегодня мы нашими земляками, нашими ветеранами, нашими Почетными гражданами,  которые оставили яркий след в истории Вязьмы.

 С праздником вас! Пусть перемены в вашей жизни будут только хорошими и добрыми. Пусть в каждой семье  будут мир, добро и благополучие. Пусть процветает наш  город!»

   В этом году на праздничных торжествах в Вязьме присутствовали заместитель Губернатора Смоленской области О.В.Окунева,  депутат Смоленской областной Думы А.С. Василевич,  Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор,  Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

 Поздравить жителей города приехали делегации из Городов воинской славы Волоколамска  Московской области, Малоярославца Калужской области и Ельни Смоленской области. Теплые пожелания процветания и благополучия прозвучали от делегаций города  Орши Республики Беларусь, Гагарина, Новодугино, Угры.

 В празднование Дня города традиционно состоялось чествование Почетных граждан города и вязьмичей самых различных возрастов и профессий, достигших определенных успехов.

 Для жителей Вязьмы  в день праздника была подготовлена обширная развлекательная программа, включающая выступления творческих коллективов, показательные выступления спортсменов, мастер-классы, ярмарку и развлекательно-игровую программу для детей.

 Завершился праздник красочным фейерверком.