Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

С 17 июня на территории региона у пяти телевизионных передатчиков изменилась частота вещания. В Вязьме появился первый мультиплекс

23.06.2015 132

 В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» продолжается строительство сети цифрового телевидения на территории Смоленской области.

 В городе Вязьме Смоленской области с 10 июня 2015 года запущен первый мультиплекс (телеканалы - Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, Пятый канал, Россия К, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр; радиостанции - Вести FM, Маяк, Радио России) на 58 ТВК (Центральная частота вещания 770 МГц), пункт установки объекта цифрового вещания в д.Селеево Вяземского района, мощность передатчика 2 кВт.

 В Смоленской области цифровой сигнал доступен 98,8 % жителей области.

На данный момент вещание ведется в тестовом режиме, проводятся дополнительные настройки оборудования и корректировки режимов его работы.

 По итогам региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой наземной радиослужбы «Женева-06» с 17 июня 2015 года аналоговые телевизионные передатчики могут продолжить свою работу только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств и не будут иметь правовой защиты в случае помех от цифровых станций.

 ФГУП «Главный радиочастотный центр» провел анализ электромагнитных совместимостей действующих аналоговых передатчиков Российской Федерации с цифровыми частотами присвоениями граничащих с Россией иностранных государств, по результатам которого определено в 28 приграничных регионах 340 передатчиков требующих либо изменения частоты вещания, либо изменения технических параметров сигнала.

 В Смоленской области у пяти телевизионных передатчиков изменится частота вещания.