Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьму привезут мощи крестителя - равноапостольного князя Владимира

05.07.2015 85

 9 и 10 июля в Вяземской епархии будет пребывать святыня - ковчежец с мощами крестившего Русь святого равноапостольного князя Владимира. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем этого святого, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовную  судьбу русского православного народа. 

 В Успенском соборе областного центра 7 июля состоится торжественная встреча мощей святого равноапостольного князя Владимира. Во время вечернего богослужения святыня будет доступна для поклонения верующих.
 В течение всего следующего дня смоляне и гости города смогут приложиться к мощам. Специальный молебен в честь крестителя Руси пройдет по окончании божественной литургии, которая начнется в среду, 8 июля, в 9:00.
 В 18:00 того же дня митрополит Смоленский и Рославльский Исидор проведет вечернее богослужение, после которого ковчежец перевезут в Вязьму. 9 и 10 июля святыня будет пребывать в Вяземской епархии, где станет доступна для всех желающих, после чего она отправится в путь по городам Белоруссии.
 Напомним, что мощи решили провезти с 27 мая по 1 декабря текущего года по территории двух братских стран в рамках празднования 1000-летия преставления крестителя Руси по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 Князь Владимир был погребен в 1015 году в Киеве, в 1635 году саркофаг с его останками перевезли в Москву, где он находился в Успенском соборе Кремля.

 В советский период святыня хранилась в фондах кремлевских музеев, а в 2010 году президент страны торжественно передал ее Русской православной церкви. С тех пор мощи были размещены в храме Христа Спасителя и были доступны только для москвичей и гостей столицы.