Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи отмечают День семьи, любви и верности

08.07.2015 100

Сегодня россияне отмечают День семьи, любви и верности – новый для нас праздник. Он празднуется в России с 2008 года и за это время уже успел многим полюбиться.

 Вязьмичей с Днем семьи, любви и верности поздравляли юные горожане. Они дарили родителям, гуляющим по улицам Вязьмы  с детьми, воздушные шарики с праздничной открыткой, а также – теплые поздравления и хорошее настроение. Акция проходила по инициативе комитета по спорту и молодежной политике районной администрации.

В основе праздника Дня семьи, любви и верности лежит почитание Муромского князя Петра и его жены Февронии, живших в начале XIII века. Они были канонизированы православной церковью и уже много столетий считаются покровителями брака и семьи. В жизни этих святых воплотились черты, которые традиционно связывают с идеалом супружества: взаимная любовь и верность, благочестие и милосердие.

В православной церкви хорошо известна и другая супружеская пара - святые благоверные князья Вяземские Симеон и  Иулиания.  Это образ единства супругов в любви и верности.