Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Депутаты городского Совета рассмотрели вопрос об обеспечении кинопоказа в Вязьме

19.05.2016 93

Вопрос об обеспечении  кинопоказа на территории города Вязьма и ремонте здания кинотеатра «Победа» обсуждался на  заседании  постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики, социальным вопросам  городского Совета депутатов.

С докладом выступила заместитель председателя комитета по культуре и туризму  районной администрации С.Б. Вавилова. Она  рассказала, что в конце прошлого года в рамках реализации программы по поддержке отечественной кинематографии  муниципальным бюджетным учреждением «Вяземский культурно-досуговый центр» был выигран грант. Сумма полученных средств на приобретение оборудования 3D кинопоказа  составила около 5 млн. рублей.

После проведения ряда технических экспертиз наиболее пригодным для размещения кинозала был признан ДК «Московский». Ранее планировалось организовать подобный кинозал в ДК «Центральный». Специализированной организацией ООО «Строительная экспертиза» (г. Смоленск) была подготовлена проектно-сметная документация для переоборудования отдельного помещения в ДК «Московский» для сеансов кинопоказа.   Согласно заключению экспертов, для этого требуется порядка 1,7 млн. рублей.

Светлана Вавилова отметила, что в настоящее время специалистами районной  администрации ведется работа над юридическими аспектами проекта и  в скором времени должны начаться строительные работы в ДК «Московский».

На  ремонт  кинотеатра «Победа», здание которого не так давно было признано аварийным,  необходимо порядка 20 млн. рублей.  Изыскать такую сумму, как в местном, так и в областном бюджетах в настоящее время невозможно. Администрация Вяземского района работает  над решением данной проблемы и ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

Единогласным решением всех членов депутатской комиссии  отчет заместителя председателя комитета по культуре и туризму  районной администрации С.Б. Вавиловой  был принят к сведению с рекомендацией представления его на очередном заседании Совета депутатов Вяземского городского поселения.

Дмитрий Ананьев

Фото автора