Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Жителям новостроек по улице Смоленская дали разъяснения по поводу ввода домов в эксплуатацию

20.05.2016 84

На заседании совместной депутатской группы по вопросам ЖКХ, транспорта и состояния дорог, в состав которой входят представители  городского и районного Совета депутатов обсуждалась проблема  новых многоквартирных  жилых домов по улице Смоленская.

Рассмотреть эту проблему попросили вязьмичи –участники долевого строительства.

В марте 2012 года городская администрация заключила  муниципальные контракты с ООО «Вязьмастройкомплект» на участие в долевом строительстве жилых помещений  в многоквартирном доме на территории Вяземского городского поселения.

 Часть квартир предназначалась  для  предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Другая часть – для расселения многоквартирного дома № 17 по ул. Красноармейское шоссе,  признанного аварийным и подлежащим сносу.

 Тем не менее, ООО «Вязьмастройкомплект» свои контрактные обязательства не выполнил.

 Причины не ввода в эксплуатацию  новостроек по улице Смоленская разъяснил присутствующим на заседании комиссии главный специалист отдела строительства и целевых программ районной администрации Сергей Цурков. Он доложил,  что подрядчик объясняет невыполнение контракта финансовыми трудностями.

 С октября 2014 года, после передачи полномочий городской администрации на уровень района, Администрация  МО «Вяземский район» Смоленской области является участником долевого строительства жилых помещений в двух строящихся многоквартирных домах ООО «Вязьмастройкомплект» по  ул. Смоленская, д. 16 корпус 1 и корпус 2.

В связи с неисполнением муниципального контракта, администрацией регулярно проводится претензионная работа к ООО «Вязьмастройкомплект»: направляются письма о недопущении нарушения сроков исполнения муниципальных контрактов на строительство проводятся рабочие совещания для того, чтобы ситуация постоянно была под контролем.

 Имеется решение арбитражного суда Смоленской области о взыскании неустойки по указанным муниципальным контрактам.

 В настоящее время готовность первого корпуса многоквартирного дома  составляет 95%, второго корпуса  – 80%.

 Для завершения строительства данных многоквартирных домов и ввода их в эксплуатацию  необходимо осуществить благоустройство территории двух жилых домов. На сегодняшний день выполнена планировка земельного участка и установка бордюрного камня. Укладка асфальта планируется подрядчиком в мае  текущего года.

 Но наиболее важная проблема – это подключение электроснабжения многоквартирного дома по постоянной схеме, а также получение  положительного заключения экспертизы проектной документации.

 Во втором корпусе дома №16 по улице Смоленская необходимо завершить работы по устройству внутридомовой системы электроснабжения, водосточной системы, подшивки карниза, а также произвести общестроительные работы: штукатурку и покраску цоколя,  лестничных клеток.

 На организованном районной администрацией собрании участников долевого строительства в феврале этого года  был рассмотрен и одобрен вариант увеличения договорной стоимости строительства на выполнение общестроительных работ.

 Специалистами администрации совместно с другими участниками долевого строительства был произведен осмотр двух корпусов дома №16   по ул. Смоленская. По итогам осмотра  составлен акт об объемах работ, необходимых для завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию.

 Определена стоимость материалов и выполнения работ, необходимых для завершения общестроительных работ, работ по внутреннему электроснабжению. Работы планируется выполнить подрядной организацией, работником которой является один из участников долевого строительства.

 В ближайшее время планируется проведение встречи со всеми участниками долевого строительства для утверждения суммы дополнительных расходов и определения порядка сбора средств.

 Также главный специалист отдела строительства и целевых программ районной администрации Сергей Цурков подчеркнул, что подрядчиком планируется подключение электроснабжения многоквартирных домов по постоянной схеме от трансформаторной подстанции ПАО «МРСК-Центра»-«Смоленскэнерго». Это  даст возможность получить положительное заключение экспертизы проектной документации.

 Проблема введения многоквартирных домов по ул.Смоленская в эксплуатацию находится на контроле заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Борисова.

 Со слов руководителя ООО «Вязьмастройкомплект» Д.В. Семенова, принято решение выделить около 3 млн. руб. из резервного фонда Администрации Смоленской области на подключение электроснабжения по постоянной схеме. Сейчас прорабатывается механизм выделения денежных средств.

 Участники долевого строительства смогут зарегистрировать права собственности на жилые помещения после ввода многоквартирных домов в эксплуатацию.

 Заслушав представленную информацию, члены совместной депутатской группы по вопросам ЖКХ, транспорта и состояния дорог решили вернуться к рассмотрению данного вопроса в июле этого года, чтобы держать решение проблем на депутатском контроле.