Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

О теплоснабжении микрорайона «Московский»

28.10.2016 90

                                                     

Администрация муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области (далее - Администрация) по вопросу теплоснабжения микрорайона «Московский» в сентябре-октябре 2016 г. сообщает следующее.

В связи с проблемами, периодически появлявшимися с теплоснабжением микрорайона «Московский» г. Вязьмы,  Администрацией было принято решение о строительстве блочно-модульной котельной (БМК) современного типа мощностью 24 МВт, работающей без персонала, и подключить к котельной  существующие нагрузки по теплоснабжению микрорайона «Московский».

  Инвестором данного проекта являлось ООО «Оптимальная тепловая энергетика» (далее - ООО «ОТЭН»), которое за счет собственных средств выполнило строительство котельной и с августа 2015 года начало поставлять тепловую энергию потребителям микрорайона «Московский». 

 Администрацией 29.09.2015 с ООО «ОТЭН» был заключен договор № 8 аренды муниципального имущества, относящегося к системе теплоснабжения города Вязьмы. В аренду было передано ЦТП № 1 и присоединенные к нему тепловые сети, по которым поставляется тепловая энергия потребителям микрорайона «Московский», в том числе 10-ти многоквартирным домам. К данным многоквартирным домам подача тепловой энергии не прекращалась.

 В единую систему теплоснабжения микрорайона входят также ЦТП №№ 2, 3, 4 и присоединенные к ним тепловые сети, принадлежащие ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» (далее - ООО «СРТЭ»), с которым ООО «ОТЭН» также заключило договор аренды.

 В соответствии со схемой теплоснабжения Вяземского городского поселения, ООО «ОТЭН» является единой теплоснабжающей организацией в зоне действия котельной, находящейся на балансе данной организации, то есть на территории микрорайона «Московский». Также ООО «ОТЭН» заключен договор с управляющей организацией ООО «Промстройматериалы- 1» на поставку тепловой энергии в многоквартирные дома, расположенные в микрорайоне.      

 В соответствии с пунктом 12 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808, единая теплоснабжающая организация обязана заключать и исполнять договоры теплоснабжения с любыми обратившимися к ней потребителями тепловой энергии.

 ООО «ОТЭН» обращалось в Администрацию и ООО «СРТЭ» с отказом от аренды ЦТП и присоединённых к ним тепловым сетям микрорайона «Московский». Администрация считает данные действия незаконными, так как, не имея возможности эксплуатации данного имущества, ООО «ОТЭН» не сможет выполнять свои обязанности единой теплоснабжающей организацией.

 Во избежание негативных последствий, в отопительный период 2016-2017 годов, Администрация несколько раз предлагала продлить арендные взаимоотношения по муниципальному имуществу и готова была рассмотреть варианты заключения долгосрочного договора аренды на ЦТП № 1 и сети теплоснабжения, также рассматривался вариант их выкупа.

Также в рамках заключенного договора аренды, арендатору, осуществляющему неотъемлемые улучшения арендованного имущества, которые не подлежат возмещению по окончании срока аренды, может быть уменьшен размер арендной платы до 99% в пределах календарного года.

 На конец сентября 2016 года не были урегулированы взаимоотношения по аренде ЦТП №№ 2, 3, 4 и присоединенных к ним тепловым сетям между                       ООО «ОТЭН» с ООО «СРТЭ». Так как данное имущество является единой системой теплоснабжения потребителей микрорайона «Московский» и не может рассматриваться в отдельности от муниципального, Администрация обратилась с требованием к ООО «СРТЭ» о незамедлительном урегулировании взаимоотношений с ООО «ОТЭН», в связи с чем начался рассматриваться вариант о выкупе котельной.  

 В связи с прекращением горячего водоснабжения и отсутствием тепла у потребителей микрорайона «Московский», Администрация 20.09.2016 и 27.09.2016 обратилась в Вяземскую межрайонную прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования в отношении ООО «ОТЭН»  по надлежащему исполнению данной организацией обязанностей единой теплоснабжающей организации.

 Прокуратурой по данному вопросу было подготовлено и направлено в суд  исковое заявление. В качестве обеспечительных мер 29.09.2016 Вяземским районным судом был выдан исполнительный лист  с решением, обязать                       ООО «ОТЭН» возобновить подачу тепловой энергии на ЦТП №№ 2, 3, 4 г. Вязьмы Смоленской области и подключенные к ним объекты.

 В целях решения вопроса полноценного теплоснабжения потребителей микрорайона «Московский», руководством ООО «СРТЭ» было принято решение о покупке котельной  и 05.10.2016 был заключен договор купли-продажи.

 Силами ООО «СРТЭ» была возобновлена работа ЦТП №№ 2, 3, 4, осуществлено заполнение теплоносителем магистральных тепловых сетей и 07.10.2016 потребители микрорайона «Московский» начали получать тепловую энергию.