Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

70 лет назад в Вязьме был установлен памятник командующему 33-й армией, генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову

07.11.2016 88

70-ю годовщину со времени установки в городе памятника командующему 33-й армией, генерал-лейтенанту М.Г.Ефремову вязьмичи отметили сегодня, 7  ноября 2016 года.  У памятника командарму состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители руководства города и района, общественных организаций, духовенства, казачества  и воинских частей.

 Также  на площади Ефремова  установили  информационный щит, рассказывающий об истории создания в Вязьме величественного монумента.

Памятник  появился  в  центре Вязьмы в 1946 году по личному указанию Сталина.

 Автором памятника  является Народный художник СССР, лауреат Сталинской премии Е.В.Вучетич. Скульптор  работал  совместно с архитектором Я.Б.Белопольским.

Памятник М. Г. Ефремову,

 По замыслу авторов, в конкретном эпизоде борьбы Красной Армии с гитлеровскими захватчиками  монумент увековечивает  величие духа советских бойцов, их беззаветную храбрость и презрение к смерти.

Этому замыслу подчинены все художественные особенности памятника. Скульптор выбрал редкий в истории мемориальных монументов прием многофигурной композиции, в центре которой - тяжело раненый генерал Ефремов. Это единственный конкретный исторический образ. Все другие -обобщающие, и это расширяет представление об эпизоде как о характерном событии войны. Но вместе с тем, каждый образ имеет свои индивидуальные черты и воспринимается как реальный участник события.
 В страстном порыве командарм энергичным жестом руки указывает путь своим боевым товарищам. Преодолевая адскую боль, он опирается на стоящего рядом солдата. У подножия группы - гранатометчик. Боец приготовился бросить свою последнюю гранату. Чтобы показать, что группа находится в окружении, автор вводит фигуру автоматчика, как бы отстреливающегося от противника, наседающего с тыла. Объединяет группу духовно, наполняет ее особым смыслом фигура сидящего у ног генерала смертельно раненого лейтенанта.
На постаменте надпись: "Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины".

  Отливка памятника из бронзы проводилась на Ленинградском заводе «Монументскульптура». Существует легенда, что памятник отлит из гильз, собранных на полях сражений под Вязьмой. 

В битве под Москвой генерал-лейтенант М. Г. Ефремов командовал 33-й армией, которая прикрывала столицу с юго-запада. Часть сил армии в феврале - апреле 1942 года вела бои в районе Вязьмы. Здесь 19 апреля 1942 года во время прорыва из окружения М. Г. Ефремов был смертельно ранен в бою и, не желая попасть в руки врагов, застрелился.
Через несколько лет его останки были перевезены в город Вязьму и со всеми воинскими почестями преданы земле.
Вязьмичи свято чтут память мужественного командарма и воинов,  отдавших  жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.