Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Краткая информация о планируемых мероприятиях комитета по культуре и туризму на 2017 год

08.02.2017 154
Одним из приоритетных направлений на 2017 год в области развития туристкой сферы Вяземского района, комитетом по культуре и туризму Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области выбраны   событийный и культурно-познавательный туризм как фактор привлечения внимания, как самодеятельных туристов, так и крупных туристских компаний.       

«Праздник Вяземского пряника»

Туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника» вошла в Национальный календарь событий 2017 г в топ-200 лучших событий России по продвижению региональных культурных брендов. Проведение праздника планируется организовать в День города, в связи с этим уже сейчас ведутся подготовительные мероприятия.

В ближайшее время запускается пилотный проект творческого конкурса «Вяземский пряник-2017», где смогут принять участие все желающие. К участию в конкурсе приглашаются представители Восточного туристского кластера Смоленской области.

Конкурс проводится по трем направлениям: литературное творчество, художественное творчество, музыкальное искусство. Победители конкурса выступят на сценической площадке у Вяземского историко-краеведческого музея где и планируется проведение туристской ярмарки «Праздник Вяземского пряника».

205-летие победы России в Отечественной войне 1812 года

 В этом году вся страна будет отмечать 205-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Комитетом по культуре и туризму разработан проект военно-исторического туристского праздника «Пришел Кутузов бить французов!». 

Праздник проводится с целью воспитания граждан России, особенно молодежи и юношества, в духе любви, преданности и беззаветного служения Родине, а также созданию историко-культурного туристского бренда Вяземского района. Проект направлен на привлечение туристических потоков   и рекламу объектов туристского показа на Вяземской земле.

В программе праздника: реконструкция эпизода сражения войны 1812 года, театрализованное представление принятия     М. И. Кутузовым командования русской армией, работа интерактивных площадок, на которых можно будет познакомиться с жизнью и бытом воинов, их обмундированием, образцами вооружения, мастер-классы народных умельцев, выступление творческих коллективов.

Проведение праздника планируется 19-20 августа.

120-лет со дня рождения Героя РФ, генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова

 В 2017 году исполняется 120-лет со дня рождения Героя РФ, генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. Планируется проведение историко-патриотического проекта «И этот подвиг будет вечно жить» посвященного 120-летию со дня рождения Героя РФ, генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова.

 В рамках проекта пройдет торжественный митинг, вечер памяти, циклы экскурсий и другие юбилейные мероприятия День Освобождения г. Вязьмы от фашистских захватчиков.