Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Работы по благоустройству территории воинского захоронения по ул.Красноармейское шоссе будут продолжены

22.03.2017 179

Первый заместитель Главы МО «Вяземский район» Смоленской области В.П.Беленко провел рабочее совещание по вопросу дальнейшего обустройства  территории воинского захоронения  у современного здания Вяземского филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту", находящегося по ул.Красноармейское шоссе.

 На совещание были приглашены специалисты  комитета по архитектуре и землеустройству, строительного отдела и отдела по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

В ходе рабочего совещания было отмечено, что в прошлые годы администрацией была проделана работа по межеванию и оформлению в муниципальную собственность земельного участка под братским захоронением периода Великой Отечественной войны.

Сделана исполнительная съемка территории захоронения, заказаны и получены изыскательские документы по проектированию земельного участка.

Также были проведены первые необходимые работы по благоустройству: спилены старые деревья, выкорчеваны пни, произведена отсыпка территории захоронения. Весной этого года работы по благоустройству продолжаться. Будет посеяна газонная трава, а на территории захоронения появятся межевые знаки. Отделом по культуре и туризму районной администрации  запланирована  установка информационного щита, рассказывающего об истории этого воинского захоронения.

В дальнейшем Администрацией МО «Вяземский район» Смоленской области будут заказаны два проекта, законодательно необходимых для осуществления последующих работ. Это проект  планировки территории и проект  благоустройства территории с установкой памятного знака. Утверждение проектов будет осуществляться с обязательным проведением публичных слушаний и освещением этой работы в средствах массовой информации.

Необходимо отметить, что в  1980 году, в соответствии с утвержденным генеральным планом города и в связи с проведением мероприятий по благоустройству г.Вязьмы, исполнительный комитет Вяземского городского Совета народных депутатов принял решение  от 10.10. 1980 № 299   «О перезахоронении останков советских граждан и военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны в фашистских лагерях военнопленных, на городское Фроловское гражданское кладбище».

Часть останков из 37-ми братских могил у здания бывшей железнодорожной больницы  по ул. Красноармейское шоссе была перенесена на гражданское Фроловское кладбище. Там над братской могилой установлен обелиск с надписью «Здесь похоронены советские граждане и военнослужащие, зверски замученные и расстрелянные фашистами в годы Великой Отечественной войны в лагерях военнопленных в 1941-1943 гг.».

Тем не менее, процедура перезахоронения была выполнена формально и большая часть останков осталась лежать на прежнем месте. В связи с этим, постановлением Администрации Вяземского района от 08.06.1998  № 302  «О создании в Вяземском районе мемориальных зон»  было решено создать мемориальную зону в г. Вязьме в районе ул. Красноармейское шоссе. Однако в то время работы не были завершены.

Учитывая обращения населения и ходатайство городской администрации, Совет депутатов Вяземского городского поселения в октябре 2010 принял решение «О постановке на муниципальный учет воинских и гражданских захоронений, расположенных на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области, в целях увековечивания памяти погибших в период Великой Отечественной войны». На территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области было официально утверждено  15 воинских захоронений. К их числу относится воинское захоронение по ул.Красноармейское шоссе.

Утверждение перечня объектов воинских захоронений позволило администрации начать планомерные  работы по межеванию земельных участков и их постановки на муниципальный учет.

Продолжением этих работ стала установка в 2014 году мемориала жертвам немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184» по улице Репина. Мемориал был открыт по ходатайству  родственники погибших советских военнопленных и  благодаря сотрудничеству местных властей с Российским  военно-историческим обществом.