Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи приняли участие в празднике «У святого истока Днепра»

31.07.2017 97

В  Свято-Владимирском мужском монастыре, близ деревни  Дудкино Сычевского района, прошло ежегодное праздничное мероприятие  «У святого истока Днепра». Мероприятие посвящалось  Дню Крещения Руси.

В праздничных торжествах приняли участие вязьмичи. Народный ансамбль песни «Веретёнышко» Андрейковского  сельского Дома культуры  выступил в концертной программе праздника.

Праздник  «У святого истока Днепра» начался с богослужения  в храме в честь святого равноапостольного князя Владимира. Там  состоялось освящение престола, а затем – Божественная литургия. Богослужение  совершили архипастыри Смоленской митрополии: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Затем был совершен праздничный крестный ход к часовне, построенной на истоке Днепра.   Как и тысячу лет назад эта могучая река   объединяет славянские  народы. Не так давно по благословению Святейшего Патриарха Московского и  Всея Руси  Кирилла  здесь, у истока  реки, было решено построить православную обитель - Свято-Владимирский мужской монастырь в честь святого равноапостольного  князя Владимира. Теперь сюда постоянно приезжают паломники и ежегодно проводится праздник «У святого истока Днепра».

Торжества продолжили народные гуляния  и концертная программа. В программу празднества вошли фотовыставки «Исток той реки, что народы связала», «Святые защитники Руси», «Храмы Сычёвского уезда» «Наш Крым православный»; выставка литературы по истории православия и графических работ В.И. Поляковой «Крещение Руси».

В праздничном концерте  с участием творческих коллективов и солистов областных и муниципальных учреждений культуры выступил Народный ансамбль песни «Веретёнышко» Андрейковского  сельского Дома культуры Вяземского района.