Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьма отметила 73-ю годовщину Великой Победы

10.05.2018 98

9 мая наша страна отметила 73-ю годовщину со дня Победы в самой страшной и кровопролитной из войн. Трагедия и подвиг, скорбь и радость, боль и память... Всё это – Победа. Ничто не может затмить это событие. Не случайно День Победы - это праздник  который с годами не только не тускнеет, но и занимает всё более важное место в нашей жизни. Вязьмичи, в этот праздничный день,   вышли на улицы, чтобы вместе отметить этот священный праздник и почтить память не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

 Около трёх тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк». Впереди колонны выдвинулись ветераны  Великой Отечественной войны, за ними ребята из молодёжных организаций пронесли  масштабную копию Знамени Победы размером 200 кв. метров.  Вся колонна, пройдя по центральным улицам города вышла на Советскую площадь, где состоялся парад военнослужащих Вяземских войсковых частей. Открыл парад начальник Вяземского гарнизона  полковник Дмитрий Примак.С торжественной речью к ветеранам и жителям города обратились Глава МО «Вяземский район» Инна Демидова, депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич и ветеран Великой Отечественной войны  Алексей Захарович Захаров.
Глава Администрации Инна Демидова отметила:"- Все мы жители России – потомки героев- победителей, никогда не забудем цветущий май 1945 года. В нём слились воедино счастье Победы, гордость за Отечество и боль потерь. Подвиг народа неподвластен времени. Мы помним наших отцов и дедов. Память о них не только в обелисках и негасимом огне, но и в наших сердцах, она даёт нам силы двигаться вперёд и быть достойными их бессмертного подвига".
 Затем Инна Васильевна обратилась к ветеранам:"- Дорогие наши ветераны, трудно оценить ваш подвиг, это именно вы подарили нам уникальную возможность жить, строить будущее, делать выбор. Избавив нас от непосильных тягот фашизма, вы лишили себя многого, чего мы по сей день не всегда можем вам возместить. Я желаю вам здоровья и счастья. Пусть обойдут вас стороной беда и невзгоды. Хочется, чтобы вы всегда были с нами, радовались солнцу и чистому небу. Мы гордимся Вами, берём с Вас пример мужества, верности и безграничной любви к Родине".
После торжественного мероприятия все желающие возложили цветы к стеле "Город воинской славы», мемориалу  «Вечный огонь» и памятнику генералу М.Г. Ефремову.
На протяжении всего дня в городе проходили  праздничные концерты, подготовленные творческими коллективами Вязьмы. А закончилось празднование грандиозным салютом.