Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На Вяземской земле открыт мемориал погибшим вертолетчикам-Героям России

13.08.2018 117

Памятник Героям России, военным летчикам - майору Андрею Совгиренко и капитану Александру Иванову, погибшим в 1999 году во время контртеррористической операции, открыли на территории отдельного вертолетного полка в поселке Вязьма-Брянский.

В субботу, 11 августа, на территории отдельного вертолетного полка Западного военного округа под Вязьмой было многолюдно. Здесь  состоялась торжественная церемония открытия мемориала экипажу боевого вертолета Ми-24, героически погибшему 13 декабря 1999 года при проведении контртеррористической операции в Аргунском ущелье в Чечне.

Главными элементами мемориала стали боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24, между которыми установлена стела в виде вертолетных лопастей и памятная доска. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие руководители области и Вяземского района, ветераны армейской авиации, военнослужащие полка, воспитанники "Юнармии" и местные жители.

В декабре 1999 года Совгиренко и Иванов на Ми-24 отправились на поиски сбитого летчика. В Аргунском ущелье они подверглись внезапному массированному обстрелу с земли. Летчики прикрыли своей машиной другие вертолеты и, приняв на себя огонь врага, ценой своих жизней спасли боевых товарищей.

Указом президента РФ в 2000 году члены экипажа Ми-24 удостоены звания Героя Российской Федерации (посмертно).