Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Почему бы вязьмичам не посетить «Венецию»?

21.12.2018 110

В выставочном зале  нашего музея с 11 декабря 2018 года открыта передвижная фотовыставка «Планета Земля: Венеция». Она организована по инициативе Международной общественной организации  «Центр духовной культуры» города Самары. Как появилась такая выставка в Вязьме? Вполне логично. Эта выставка путешествует по России с февраля 2016 г., и за три года она добралась до нашего города, чтобы вязьмичи узнали или по-новому взглянули на всемирно известный «город на воде». Этот уникальный и самобытный итальянский город называют «королевой Адриатики», «городом романтиков» или «музеем дворцов и каналов».

Венеция – город на северо-востоке Италии, расположена  на материке и искусственных островах  Венецианской лагуны Адриатического моря.

Островная Венеция отличается необыкновенно живописным положением на 118 островах, отделённых друг от друга 160 каналами, через которые переброшено более 400 мостов. «Город на воде», так называют Венецию, славится также своими архитектурными памятниками и художественными ценностями, которые привлекают многочисленных туристов из разных стран. Венеция имеет всемирное культурно – историческое значение и вместе с Венецианской лагуной внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Известно, что в V веке на территории Венеции поселились венеты, от которых произошло название города. В экономическом отношении Венеция развивалась как крупный центр посреднической торговли между Западной Европой и Востоком. В XIV – XV вв. достигает наивысшего экономического развития, становится  одним из крупнейших городов Европы, а по численности населения уступает только Парижу.

С VII в. до конца XVIII в. Венеция была республикой с дожем во главе. Венецианская республика заканчивается с потерей независимости в мае 1797 г., когда Наполеон захватывает её и передаёт Австрии. За 1100 лет существования республики ею правили 120 дожей, Дворец дожей расположен в центре Венеции на площади Святого Марка.

Апостол и евангелист Марк является покровителем города, благодаря тому, что в Венеции покоятся его мощи в специально построенном для него соборе, а главная площадь носит его имя.

Площадь Святого Марка – это центр Венеции и место паломничества туристов. Здесь находятся Собор Святого Марка, Дворец дожей, старые и новые Прокурации, Кампанила (колокольня), здание библиотеки, Башня часов. Комплекс архитектурных сооружений представлен на фотовыставке.

В экспозиции можно увидеть соборы и церкви Венеции. Посещение храмов интересно не только верующим, он и ценителям искусства. Почти в каждом из них хранятся полотна великих итальянских мастеров живописи и скульптуры. Основное население Венеции – это итальянцы, исповедующие католицизм. Церковь Святого Георгия, в отличие от большинства церквей, является православным храмом. Она построена в XVI в. после основания греческой колонии в Венеции.

Островная Венеция единственный в своём роде город, который полностью стоит на воде. Основной вид транспорта – это моторные лодки,

речные трамваи или гондолы, на которых перемещаются по многочисленным каналам. Крупные каналы имеют официальные названия, остальные именуются «рио». Средняя глубина каналов Венеции 2,5 – 3 метра.

Самым большим каналом является Гранд-канал, имеющий длину около 4 км и глубину 5 метров. По нему любят кататься туристы и любоваться старинными домами, построенными вдоль канала.

Гранд-канал – сосредоточение самых красивых зданий, поэтому венецианцы свою главную водную артерию  называют «канал-дворец».

Островная Венеция славится традиционным производством художественного стекла, известна также проведением кинофестивалей и художественных выставок.

Познакомиться с этим удивительным городом  и получить массу впечатлений  можно на фотовыставке, размещённой в выставочном зале по адресу: ул. Восстания, дом 8.

 

Александрова Ольга,

научный сотрудник МБУК «ВИКМ»