Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Задолженность за потребленную электроэнергию стала причиной ограничения энергоснабжения у 1558 потребителей г. Смоленска и Смоленской области

18.11.2019 72

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» продолжает работу с должниками, имеющим значительную дебиторскую задолженность за потребленную электрическую энергию. За 9 месяцев 2019 года Смоленскэнерго по заявкам филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» ввел ограничение электрической энергии 1558 должникам. Среди них 345 юридических лиц - предприятия ЖКХ, организации бюджетной сферы, производства различных форм собственности и другие, и 1213 бытовых потребителей. Введение ограничений предусмотрены законодательством РФ. С причинами и порядком введения ограничения режима потребления электрической энергии можно подробнее ознакомиться на сайте компании: https://www.mrsk-1.ru/customers/services/additional/faq/limitation/.

Ограничения электроснабжения юридических лиц филиал вводит посредством переключений на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации. Помимо оплаты задолженности для восстановления энергоснабжения неплательщики обязаны компенсировать затраты на отключение и повторное подключение своих энергоустановок к электрическим сетям Россети Центр. Сумма компенсации затрат за услуги по введению ограничения и восстановлению режима потребления электроснабжения потребителей за указанный период составила 976,71 тыс. рублей. При этом специалисты Смоленскэнерго строго следят за соблюдением режима ограничения электроэнергии и напоминают, что самовольное подключение к электрическим сетям недопустимо и грозит потребителю взысканием крупной стоимости за бездоговорное потребление электроэнергии, а также административной и даже уголовной ответственностью.

Также за прошедшие 9 месяцев Смоленскэнерго инициировало 21 ограничение электрической энергии юридическим лицам, имеющим задолженность перед филиалом за услуги по передаче электрической энергии. Данная мера стимулирует потребителя к исполнению обязательств по оплате в соответствии с договором. По 3 уведомлениям потребителями самостоятельно было осуществлено ограничение до заданного уровня при контроле представителей филиала. Остальные уведомления на введение ограничения режима потребления электрической энергии были отменены в связи с погашением задолженности потребителями до планируемой даты введения ограничения.

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» ведет системную работу с должниками. Энергетики напоминают, чтобы избежать накопления долгов и применения повышающих коэффициентов для расчетов за потребленную электроэнергию, важно вовремя предоставлять показания приборов учета и не допускать вмешательств в работу приборов учета, приводящих к искажению данных о потреблении электроэнергии. Необходимо отметить, что своевременная оплата услуг по передаче электроэнергии крайне важна для обеспечения стабильной работы электросетевого комплекса: подготовки оборудования к прохождению особых периодов и своевременного приобретения материалов для ремонтной кампании.