Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Новогодние праздники – это время школьных каникул и зимнего отдыха

Новогодние праздники – это время школьных каникул и зимнего отдыха
24.12.2020 353

В этот период следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности. Как правило, в период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается.

Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и детипассажиры. Госавтоинспекция призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы и надевать их на детей, особенно в темное время суток.

Световозвращатели в 6 раз снижают риск аварии с пешеходом и сделают детей заметнее на дороге. При перевозке детей в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться специальными удерживающими устройствами. Самым надежным из числа таких устройств признано детское автокресло. Как показывает практика, автокресло уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75%. 

Специалисты также обращают внимание на поездки детей в общественном транспорте. Здесь опасность передвижения связана, прежде всего, с резким торможением, к которому пассажиры не всегда готовы.

Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить простые правила. Первое - входить в автобус, троллейбус или маршрутный транспорт можно только после его полной остановки. Второе - находясь в салоне общественного транспорта, необходимо крепко держаться за поручни. Также нельзя отвлекать водителя от управления и открывать двери транспортного средства во время его движения. К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить.

Со своей стороны, Госавтоинспекция принимает ряд мер по предупреждению ДТП с участием детей. Ежегодно в преддверии новогодних праздников сотрудники ГИБДД проводят встречи со школьниками, посещают школы и детские сады, напоминают ребятам правила безопасного поведения на дорогах.

В местах массового отдыха работают дополнительные наряды ДПС, проводится инструктаж водителей автобусов, которые перевозят детей на новогодние елки. Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. В праздничные дни рядом с детьми нет воспитателей и педагогов – весь контроль осуществляют родители.

Поэтому всем участникам дорожного движения следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах во время праздников и соблюдать установленные правила дорожного движения