Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

ОГИБДД сообщает. Операция «Пассажир - ребенок!»

31.07.2011 82
В жизни каждого школьника слово «каникулы» ассоциируется с отдыхом, весельем, возможностью больше находиться на улице. Но у взрослых понятие «каникулы» вызывает определенную тревогу. Наступили летние каникулы, и в этот период на улицах нашего города появилось большое количество детей. Большее число дорожно-транспортных происшествий происходит именно в это время. Причинами этого являются незанятость детей, бесконтрольность со стороны взрослых и отсутствие у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части.

В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны школьников, снижения количества ДТП с участием детей ОГИБДД по Вяземскому району с 8 по 24 июля проводил профилактическое мероприятие «Пассажир - ребенок!»
Анализ показывает, что причин ДТП с пострадавшими детьми немало. Одной из основных причин является перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Родителям, выезжающим на природу, за город, следует помнить: главное, о чем вы должны побеспокоиться, - это безопасность ваших детей, находящихся в автомобиле!
Еще одна причина - это нарушения правил дорожного движения детьми-пешеходами. Для них характерны те же нарушения правил, что и для взрослых участников дорожного движения, причём действуют они по примеру взрослых.
Наиболее распространены переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление на проезжей части перед близко идущим транспортом либо из-за транспортного средства, деревьев, сооружений.
Характерно, что в большинстве случаев ДТП с пострадавшими детьми от трех до десяти лет они находились одни на проезжей части без сопровождения взрослых либо, находясь вместе с родителями в непосредственной близости к проезжей части, при отсутствии какого-либо контроля выбегали на дорогу.
Одной из причин детского дорожно-транспортного травматизма является переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом нередко наблюдаются факты, когда дети переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора вместе со взрослыми.
Также во время летних каникул уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети-велосипедисты и дети, катающиеся на скутере. Необходимо помнить, что управлять велосипедом и скутером на дорогах разрешается лицам старше 14 лет.
Уважаемые родители! Отделение ГИБДД просит вас усилить контроль за детьми, не оставлять их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части. Будьте примером в соблюдении ПДД и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего города!
Уважаемые водители! Отделение ГИБДД просит вас повысить внимание к детям, находящимся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее. При необходимости снизьте скорость и безопасно проезжайте данный участок дороги, чтобы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транспортным средством, либо остановитесь, предоставив возможность им перейти дорогу.