Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вопросы номер один: содержание дорог и вывоз мусора

23.01.2012 71
Очередное еженедельное совещание с руководителями предприятий и организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства состоялось в понедельник, 23 января текущего года. Провел его заместитель Главы Администрации Вяземского городского поселения Виктор Георгиевич Лосев.
Одним из первых выступил начальник муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС муниципального образования «Вяземский район Смоленской области»» В.В. Макаров. Он доложил о том, что прошедшая январская неделя была относительно спокойной: ни пожаров, ни чрезвычайных происшествий. Был проведен спил аварийных деревьев напротив мясокомбината, по набережной реки, производилась очистка территорий от остатков спиленных аварийных деревьев. В дальнейшем Виктор Владимирович попросил руководителей управляющих компаний осуществлять спил деревьев возле жилых домов самостоятельно.
Директор ООО «Норд» В.И. Воробьев настойчиво поинтересовался, когда будет решен вопрос с отловом безнадзорных собак. В.В. Макаров пояснил, что есть закон, регламентирующий мероприятия по решению данного вопроса. Заместитель Главы Администрации Вяземского городского поселения В.Г. Лосев напомнил всем, что в прошлом году городская администрация дважлы приглашала специализированную фирму, которая проводила отлов бездомных собак. В ближайшее время эти специалисты будут приглашены вновь.
Следующим выступил заместитель директора Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» М.В. Макаров. Он сообщил об отключениях горячей воды. Так, 17 января с 8.30 до 15 часов по ул. П.Осипенко д.2, ул. Путевая д.1, ул. Ползунова в связи с ремонтом бойлера было отключено горячее водоснабжение. 18 января с 8 утра до 15.45 были отключения в домах по ул. Плетниковка, д.9. На этой же улице 19-го числа с 10 до 13 часов была остановка котельной в связи с неисправностью автоматики безопасности.
19 января с 15.00 до 16.30 была отключена горячая вода из-за ремонта системы ГВС в тубдиспансере по заявке администрации этого учреждения. 20 января с 9.30 до 17.10 производился ремонт системы отопления управляющей компании «Норд» в доме 79-б по улице Ленина. 23 января было остановлено отопление в домах по ул. Софьи Перовской и в административном здании по Ленина, д. 21.
В.И. Воробьев рассказал, что имеются жалобы населения на некачественное теплоснабжение. Он обозначил адреса домов, из которых поступают жалобы: дома по улицам Воинов-Интернационалистов, Парковой, Ленина и в м-не «Березы». Поступили и другие нарекания в адрес тепловой компании. О проблемах отопления многоквартирных домов по ул. Юбилейной выступил директор ООО «Жилкомуправление» А.Г. Димитрюк. Он указал и на разногласия с заводом ЖБШ, который поставляет тепловую энергию управляющей компании ООО «Жилкомуправление».
Недовольство отоплением многоквартирных домов по улицам Гоголя и Пушкина выразил директор ООО «Ремжилсервис» С.Д. Скачков. Он неоднократно на планерках говорил о проблемах не только с поставкой тепла, но и с перерасчетом оплаты за предоставленные услуги. На  это главный инженер тепловой компании М.В. Макаров ответил, что вопрос может быть решен положительно. Что касается подачи тепла в многоквартирные дома по улице Плетниковка, то С.Д. Скачков сообщил, что с начала отопительного сезона котельная была остановлена несколько раз, хотя должна работать с октября по апрель без непредвиденных перерывов. Главный инженер ВФ ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» М.В. Макаров объяснил причины такой работы, ссылаясь на необходимые работы по установке нового котла, и пообещал, что после установки нового оборудования таких частых отключений не будет.
В связи с тем, что идет дополнительная подпитка для котельных, где есть утечки, расходуется больше воды. Это не могло оставить равнодушным руководство ООО «Водоканал». И снова в адрес Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» прозвучали нарекания.
Со следующим вопросом на совещании выступил руководитель ООО «Благоустройство-1» М.В. Атрощенков. Он отчитался о вывозе мусора в городе и содержании обслуживаемой городской дорожно-траспортной сети. Тут же прозвучала заявка от В.И. Воробьева на расчистку дорог по ул. Парковой. Далее состоялась эмоционально-бурная дискуссия между руководителями управляющих компаний и ООО «Благоустройство-1» на предмет неудовлетворительной очистки дорог и тротуаров от снега и наледи. В следствии чего, заместитель Главы городской администрации В.Г. Лосев поручить взять возникшую ситуацию под контроль сотрудников отдела дорожного строительства, транспорта и связи городской администрации.
Поступило замечание и в адрес управляющей организации ООО «Норд» в связи с жалобами от жильцов дома 75-а по улице Ленина. Руководитель управляющей организации В.И. Воробьев дал разъяснения. По окончанию его выступления В.Г. Лосев поручил начальнику отдела строительства и целевых программ С.В. Цуркову организовать проверку по данному вопросу.
На совещании были рассмотрены и другие городские проблемы, в том числе касающиеся вывоза мусора от торговых точек. Все вопросы будут решены в рабочем порядке.

Ольга Модина

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 4 от 25.01.2012