Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Бесплатная приватизация жилья закончится 1 марта 2016 года

24.07.2015 107

Гражданам, не успевшим приватизировать свою жилплощадь, напоминаем, что времени на осуществление бесплатной приватизации осталось совсем немного.  Согласно действующему законодательству, срок бесплатной приватизация жилья в России заканчивается 1 марта 2016 года.

Приватизация жилых помещений -  это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

  Собственность дает право распоряжаться имуществом – продавать, дарить, оставлять в наследство.

 Приватизация жилья в нашей стране производится на основании Закона РФ от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В соответствии со ст. 2 данного закона установлены основные условия приватизации:

- приватизировать вправе только граждане РФ;

- жилое помещение должно обязательно находиться в государственной или муниципальной собственности;

- граждане должны занимать помещение на условиях социального найма и быть зарегистрированными в данной квартире по месту жительства;

- все члены семьи, достигшие 14-летнего возраста, должны быть согласны на приватизацию;

- законом установлено, что гражданин вправе приватизировать жилье только один раз, при этом, если гражданин использовал право на приватизацию до наступления совершеннолетия, то право на приватизацию после достижения совершеннолетия сохраняет.

 Необходимые консультации можно получить в комитете имущественных отношений Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области.