Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Мусоришь – плати

30.08.2007 95
За вывоз мусора нужно платить. Впрочем, некоторые предприниматели считают, что за них это сделает кто-то другой. Например, жители близлежащих домов, которые регулярно вносят квартплату и оплачивают коммунальные услуги.

 Часто возле контейнерных площадок, предназначенных для сбора бытовых отходов, можно наблюдать следующее: наличие большого количества картонных и пластиковых коробок из-под продуктов и бытовой химии, явно выброшенных из ближайших магазинов.
 С целью отслеживания недобросовестных предпринимателей и контроля за надлежащим состоянием прилегающих к торговым точкам территорий29 августа 2007 года был проведен рейд по проверке вывоза ТБО предпринимателями города Вязьма.
 В состав комиссии рейда вошли: старший менеджер отдела экономического развития и инвестиций администрации Вяземского городского поселения Л.И. Баврина, старший менеджер отдела внешних общественных связей администрации Вяземского городского поселения М.В. Булкина, специалист Роспотребнадзора И.М. Степанова, руководитель МУ «Вяземский информационный центр» Г.И. Ширяев, мастер ООО «Благоустройство-1» Л.А. Леонтьева.
 В ходе рейда была осмотрена территория, прилегающая к магазину ООО «Восток» (ИП С.А. Улыбышев). С торца магазина была обнаружена груда картонных коробок. Там же были разбросаны чеки данного магазина. Заведующая магазином ООО «Восток» Т.Е. Логинова сказала, что договор на вывоз ТБО отсутствует. Владельцу магазина была выписана повестка в Роспотребнадзор за загрязнение прилегающей территории.
  Кроме того, на контейнерной площадке по улице Строителей около дома № 18 были разбросаны коробки от бытовой техники. Стоит отметить, что неподалеку находится магазин, торгующей сложнобытовой техникой.
 На контейнерной площадке около домов №№ 6, 16 по улице Парковой был выгружен мусор от продовольственных товаров близлежащего магазина: картонные и пластиковые коробки, испорченные овощи. Здесь же обнаружились чеки, доказывающие принадлежность мусора конкретному магазину.
 Возле контейнерной площадки, расположенной напротив детского сада и спортивной площадки также находилась куча мусора от продовольственных товаров. Такое «соседство» может плачевно сказаться на маленьких посетителях спортплощадки и их родителях. Даже слабый ветерок разносит на дальние расстояния ужасный запах испорченных продуктов. 
 Около магазина ООО «Фортуна» по улице Парковой, д.2 была устранена несанкционированная торговля с автомашины бахчевыми культурами. Предпринимателю выписана повестка в Роспотребнадзор.
 У владельца магазин «Орфей» отсутствовал договор на вывоз ТБО. Такая же ситуация наблюдалась в магазине «Рассвет» ИП. С.А. Джабарова и в парикмахерской «У Дарьи». Всем предпринимателям выписаны повестки в Роспотребнадзор и предложено, не откладывая, заключить договоры на вывоз твердых бытовых отходов.

 

Мария Булкина