Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Культурный слой. Прокуратура заставила чиновников заняться историческими памятниками

28.03.2011 71
После проверки надзорного органа власти Вязьмы взялись за инвентаризацию памятников истории и культуры.
Райцентр Вязьма хоть и моложе Смоленска, но вполне сравним с областным центром по числу памятников истории и культуры. Их список расширился в 1990-е годы, когда администрация района целенаправленно укрепляла культурно-исторический статус Вязьмы. В категорию объектов, охраняемых государством, попало не только множество разнообразных зданий и строений, но и культурный слой - в 1995 году Указом президента России центр Вязьмы был признан памятником археологии. Все памятники - федерального и регионального значения. Последних, например, насчитывается 118, причем это преимущественно жилые дома, состоящие на балансе города.
Проверка сохранности памятников, проведенная Вяземской межрайонной прокуратурой при участии заинтересованных ведомств, показала, что многие из них находятся в аварийном состоянии.
- Нельзя просто признать объект культурного наследия аварийным и действовать так же, как в случае с любым другим жилым домом. Если памятник находится в аварийном состоянии, значит, он подлежит реставрации, - пояснила «РГ» помощник вяземского межрайонного прокурора Юлия Борисова. - После ее проведения объект можно передать в аренду, возложив на арендатора ответственность за его сохранность, или на определенных условиях приватизировать.
Идти этим путем, признают в прокуратуре, довольно сложно. Поскольку речь идет в основном о жилых домах, перед местными властями встает необходимость расселения. Казалось бы, проще всего сейчас решить проблему в рамках федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Но Фонд содействия реформированию ЖКХ, который финансирует эту работу в муниципалитетах, требует обязательного сноса расселенных ветхих домов. Но с памятниками, занесенными в реестр памятников истории и культуры, этот номер не проходит. В прошлом году в отношении мэра города Дорогобужа Владимира Бельского было возбуждено уголовное дело по факту сноса двух памятников истории и культуры. В Вязьме история могла повториться, но администрация города сумела просчитать последствия своих действий. Мэр города Виктор Семейкин говорит, что ситуация, возникшая после расселения жилых домов, числящихся памятниками истории и культуры, обсуждалась с руководством фонда и администрация города получила согласие на проведение их реконструкции. Проблема в том, что заниматься этим может только специализированная организация, обладающая соответствующими лицензиями. В райцентре такой нет.
Изучение материалов проверки позволило местным властям сделать целый ряд открытий. Например, в некоторых случаях статус памятника истории и культуры оказывался сомнительным - просто потому, что в Вязьме еще живы люди, которые этот дом построили. Пусть и на фундаменте XVII века… Присваивался статус памятника разными органами, единого реестра фактически нет, а требования законодательства об объектах культурного наследия выполняются на Смоленщине не в полном объеме. Так, например, в областном департаменте по культуре, уполномоченном контролировать эту сферу, не оказалось оперативной информации о действительном состоянии многих вяземских памятников, хотя раз в пять лет их необходимо обследовать и фотографировать. В результате глава Вяземского района Инна Демидова приняла решение о проведении их полной инвентаризации. В этой работе будут участвовать сотрудники департамента Смоленской области по культуре и регионального центра по охране и использованию памятников культуры.
Основанием для прокурорской проверки на самом деле послужило не состояние жилья, а сохранность культурного слоя. Разбираться с ним в райцентре начали два года назад, причем за собственные средства. Указ президента не определяет, что такое центр Вязьмы, где он находится и какую площадь занимает, зато ясно, что в этом самом центре должен быть особый режим земляных и строительных работ. Определить границы этой территории может как собственник (правительство России), так и местные власти. Ждать помощи администрация Вязьмы не стала. По ее заказу институт археологии РАН уже выполнил работу по актуализации границ распространения и мер по охране памятников с выявлением сведений о культурном слое и нанесением их на карту города. Теперь документы должны пройти согласования в Смоленске, а затем отправиться в соответствующие правительственные структуры.

Дмитрий Раичев
«Российская газета-Неделя» - Центральная Россия
№ 5438
от 24.03.2011 года