Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Великий праздник Рождество Христово

07.01.2013 97

В ночь с 6-го на 7-е января во всех православных церквях и храмах начинается Рождественское Богослужение, свидетелями которого, обычно, становятся миллионы верующих.

День перед Рождеством называется Сочельник, который является заключительным днем сорокадневного строгого Рождественского поста. Рождественский сочельник отмечают 6 января 2013 года - Навечерие Рождества Христова, канун. Название «сочельник» произошло от «сочиво» - традиционного обрядового блюда, которое готовится в Рождество. Это постная каша из крупы с медом и орехами. Существует сотни вариаций приготовления данного блюда, некоторые из которых пришли к нам издревле.

Во всем мире Рождество считается семейным праздником, когда все члены семьи собираются вместе за одним столом. В России же не столь привержены этому обычаю, поэтому в этот праздник в дом приглашаются все друзья и близкие.

На Руси, в Рождественскую ночь открывались настежь двери и любой прохожий приглашался к праздничному столу, даже если это был бездомный нищий, ведь старинное поверье гласило, что под личиной бездомного мог скрываться сам Иисус Христос.    

В память о звезде Вифлиема, которая возвестила волхвам о рождении Спасителя, в сочельник нельзя принимать какую либо пищу до появления первой звезды. С появлением же первой звезды можно садиться за стол и желать друг другу всего светлого и доброго. 

С наступлением Рождества начинаются Святки, которые продолжаются до Крещенского Сочельника, и включают в себя праздники Василия Великого и Навечерия Крещения.