Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Крещение Господне. Основные мероприятия на 18 и 19 января 2016 года в г.Вязьме

13.01.2016 152

Праздник Крещения Господня (Богоявление) – один из самых древних праздников христианской церкви, православные отмечают его 19 января. Крещение Исуса Христа от Предтечи Иоанна было символическим и означало, что душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, очистится от всех грехов. На этот праздник существует традиция освящать воду. Великое водоосвящение проводят дважды – в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Программа основных мероприятий

18 января
08-00 – литургии в православных храмах города Вязьмы и Вяземского  района. По окончанию литургии – церемония освящения воды.
17-00 – Всенощное бдение в православных храмах города Вязьмы и Вяземского  района
21-00 – Водосвятный молебен у купели на реке Вязьме близ храма Рождества Пресвятой Богородицы  (г.Вязьма, Советская площадь).
21.10 – Начало Крещенских купаний в  купели на реке Вязьме близ храма Рождества Пресвятой Богородицы  (г.Вязьма, Советская площадь).

19 января
02.00- окончание Крещенских купаний в  купели на реке Вязьме близ храма Рождества Пресвятой Богородицы  (г.Вязьма, Советская площадь).
09.00 - – литургии в православных храмах города Вязьмы и Вяземского  района.

 Крещенская вода (другое название — великая агиасма) — одна из главных святынь Православной Церкви. Благодатные и исцеляющие свойства этой воды восполняют душевные и телесные силы человека, который принимает ее с верой, освящают его.
 Православные верующие могут набрать крещенскую воду во всех храмах города и района  в Навечерие Богоявления (18 января) или в сам праздник Крещения (19 января) во всех храмах города и района.
 Святую воду можно взять и после Крещения — ее раздают в течение следующей за праздником недели в обычные часы работы храмов.