Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьма и Орша: соглашение о сотрудничестве продлено

24.04.2017 443

Вяземская делегация приняла участие в VI Международном экономическом форуме и VII Республиканской универсальной выставке-ярмарке  «Оршанские традиции». Российская и белорусская стороны заключили четыре соглашения о сотрудничестве.

 Вязьмичи продлили свои партнерские отношения с городом-побратимом Оршей. Реализация документа о партнерстве и сотрудничестве будет способствовать не только развитию добрососедских отношений, но и установлению и расширению деловых и экономических связей. Первоначальное соглашение о сотрудничестве было заключено двадцать лет назад.

Соглашение о развитии взаимного сотрудничества также заключили  Оршанский колледж – филиал Белорусского госуниверситета транспорта и Вяземский железнодорожный техникум.

Мероприятия международного уровня проходили  в «Ледовой арене» г.Орши республики Беларусь 19 по 22 апреля 2017 года. Организаторами выступили Оршанский районный исполнительный комитет и УП ”Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты“.

 Международный экономический форум – ежегодное мероприятие, представляющее собой сочетание деловых встреч, конференций, семинаров, выставок и презентаций. Это современная площадка для диалога по актуальным вопросам инвестирования, установления и укрепления долгосрочного сотрудничества в сфере производства, торговли и услуг.   Участниками Международного экономического форума стали представители  70 разных регионов Беларуси, России, Латвии. Центральное место на форуме занимали  вопросы регионального развития. Также участники форума обсудили примеры сотрудничества школы и учреждений профобразования, современные подходы в подготовке высококвалифицированных специалистов в транспортной сфере. Живой интерес вызвала и тема привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру.

 VII Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции» представила потенциал предприятий-участников из различных сфер экономики и бизнеса. В рамках выставки-ярмарки  были  презентованы новые, наиболее интересные туристические маршруты и предложения для иностранных гостей.

Глава МО «Вяземский район» Смоленской области Инна Демидова отметила, что  жители городов Вязьмы и Оршы схожи своим историческим прошлым и духовным наследием, связаны незримыми братскими узами. За десятилетия дружбы между городами  установились прочные связи во многих  сферах жизни.

 «Взаимные интересы помогают людям не просто знакомиться, обмениваться опытом, но и обретать друзей, коллег, единомышленников», - подчеркнула Глава МО «Вяземский район» Смоленской области И.В.Демидова.

Фото vyazma.ru