Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Выставочном зале открылась уникальная выставка "Товарищество передвижных художественных выставок. ХХI век"

07.08.2018 118

В выставочном зале открылась выставка произведений авторов - членов художественного объединения "Товарищество передвижных художественных выставок. ХХI век. (Санкт - Петербург)".  Оно создано в 2005 году в Санкт - Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства, которые известны по произведениям передвижников 19 века. 

Направленность работы Товарищества - "от лучших образцов старого к новому, от проверенной школы к эксперименту". Новое объединение решает задачу соединения творческого опыта и исканий художников и скульпторов с требованиями времени и общества.
Выставка представлена произведениями живописи и графики мастеров из Москвы, Санкт - Петербурга, Хабаровска, Белгорода, Самары и Белоруссии.

Открытие художественной выставки состоялось 3 августа, в торжественном мероприятии приняли участие заместитель Главы Вяземского района Светлана Вавилова, представители Союза художников России из г. Вязьмы, краеведы и неравнодушные жители города.

Председатель Правления  Товарищества - Валерий Выборжанин представил перед собравшимися в Выставочном зале ряд художественных композиций, особо отметив при этом, что посетители выставки смогут оценить традиционную живопись русского реализма Василия Братанюка (тема балета), работы разных жанров Татьяны Лушниковой, ощутить прелесть новых исканий в произведениях Юрия Белозерского и Константина Троицкого. Разные по манере и почерку работы не смотрятся обособленными друг от друга. Всех их объединяет чуткое, вдумчивое отношение к личности, к особенностям национального пейзажа, к способности помнить свои истоки, видеть перед собой цель, наконец, к способности сопереживать, что так свойственно русской душе.
За время  существования Товарищества выставки новых передвижников прошли во многих городах России и Европы. В феврале 2018 года одна из выставок состоялась в Смоленске в КВЦ имени Тенишевых. Вяземская выставка - 76 -я, а увидеть её экспозицию можно ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.30 до 2 сентября.