основан в 1239 году
В этот день, выражение: «глаза разбегаются» оказалось как нельзя кстати. Наверное, только празднование Дня города, может собрать воедино людей самых разных профессий и творческих увлечений, желающих порадовать земляков своими способностями и талантами.
День рождение Вязьмы началось с праздничного богослужения в Свято-Троицком соборе. После службы крестный ход прошел от ворот престольного городского храма до Советской площади.
С самого утра на стадионе «Салют» проходил спортивный праздник, посвященный очередной годовщине Вязьмы. В одиннадцать часов начался блиц-турнир по стрит-баскетболу, а одновременно с ним – турнир по волейболу и шахматный турнир. В полдень был объявлен конкур-конный спорт, очень зрелищное и увлекательное состязание. Самые сильные вязьмичи смогли проявить себя в арм-спорте и соревнованиях по метанию веса. Также вяземские силачи показали свою молодецкую удаль в соревнованиях по гиревому спорту, и уж, конечно, в силовом экстриме. Не каждый день можно посмотреть на чудеса, подобные тем, когда спортсмен, словно игрушечную машинку, тянет за собой «Газель» с водителем!
После силового экстрима состоялся розыгрыш спортивной лотереи, а затем – финал Кубка города по футболу.
Кроме того, с самого утра на стадионе «Салют» работали аттракционы как для взрослых, так и для самых маленьких вязьмичей.
Торжественная часть праздника началась в полдень, на большой праздничной сцене, установленной на площади Советской. Вязьмичей и гостей города поздравили руководители города и района, представители соседних муниципальных образований Смоленщины.
Глава Вяземского городского поселения В.И. Семейкин наградил руководителей предприятий и организаций, внесших значительный вклад в развитие города. В их числе были – директор ОАО «Вяземский завод железобетонных шпал» О.С. Свиридов, директор ООО Смоленского областного государственного унитарного предприятия «Вяземское дорожно-ремонтное строительное управление» В.Ф. Полигай, полковник, начальник Вяземского гарнизона О.Ю. Перевалов; генеральный директор ОАО «Вяземский машиностроительный завод» В.С. Куприянов; генеральный директор ООО «Вязьмажилстрой» Р.Н. Бабаян.
По доброй традиции Почетный гражданин города Вязьма, депутат Государственной Думы, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт С.Е. Савицкая вручала именные премии лучшим школьникам Вяземского района. И не только взрослые получили от этого дня самые положительные эмоции. Не было предела радости маленьких жителей Вязьмы. После торжественной части на большой праздничной сцене начался концерт-подарок для вязьмичей и гостей нашего города. Радушно распахнуло свои ворота «Вяземское подворье», на котором можно было попробовать вкусные яства, с любовью приготовленные представителями сельских муниципальных образований Вяземского района.
Здесь же звучали веселые песни и звуки гармони.
В городском парке даже среди множества аттракционов не осталось незамеченным выступление вяземского военно-исторического клуба «Инфантерия». Не смотря на жаркую погоду, воины «Инфантерии» сражались в полном обмундировании, которое легким никак не назовешь. Как и прежде, состязались ребята большей частью ради удовольствия, а уже потом – за призы. В этот день для них были организованы самые разные развлекательные мероприятия. Многие малыши, нетерпеливо дергая родителей за руку, указывали на «авторалли». Этими почти взрослыми машинами ребятишки, к их непередаваемому восторгу, могли управлять сами.
Многие малыши, нетерпеливо дергая родителей за руку, указывали на «авторалли». Этими почти взрослыми машинами ребятишки, к их непередаваемому восторгу, могли управлять сами. Желающие могли прокатиться на пони, верхом на лошадях, либо в повозке, запряженной гнедой красавицей.
Концерт на Советской площади продолжался с полудня до самого вечера. Около шести часов вечера на большую сцену вышла команда КВН «Ананас» (ВФ МГУТУ). Дальнейшее вечернее шоу было организовано фирмой LG. Перед зрителями выступила знаменитая поп-группа «Отпетые мошенники».
А в заключение вечера всех ждал удивительный подарок - необычайно красивый и запоминающийся фейерверк. Многие сошлись во мнении, что такого великолепного салюта в Вязьме еще не было. Несомненно, самые яркие воспоминания о праздновании Дня города останутся в сердцах большинства вязьмичей.
Лариса Жукова,
Мария Булкина