Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Кто на свете всех милее и теплом своим согреет?

25.11.2007 93
Сегодня в нашей стране отмечается День матери. В отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола, сегодня поздравляют матерей и беременных женщин.

 Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Однако в нашей стране праздник был основан Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года. Инициатива учреждения праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника — поддержка традиций бережного отношения к женщине-Матери. Этот день отмечается  в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. 
 Чествование матерей в нашем городе проходило накануне официальной даты праздника по инициативе городского общественного совета женщин. Участники торжества собрались в уютном зале литературного салона. От каждого сельского поселения были представлены матери, чья жизнь являет собой яркий пример служения самому важному предназначению женщины на земле – материнству.  Каждая из этих женщин  - пример для остальных. Они - не просто мамы, а многодетные мамы, которые вырастили  от трех до одиннадцати детей.
 Много теплых слов услышали в свой адрес собравшиеся на праздник женщины от пришедших поздравить их.  и.о. Главы МО «Вяземский район» В.В.Крылова и его заместителя А.А. Стародубова. Председатель городского общественного совета женщин Н. А. Король поблагодарила матерей за их нелёгкий труд, пожелала здоровья и благополучия им и членам их семей. Приглашенным на праздник женщинам вручили цветы и ценные подарки. Ведущие вечера члены городского женсовета Н. М. Автухович и Т. И.  Кокушкина посветили собравшимся  стихотворные строки и песни, а юные артисты коллектива «Фиеста» исполнили для них  свои лучшие танцевальные номера.
  Нелегко пришлось в жизни собравшимся на празднике женщинам-матерям. Но они выполнили свой главный материнский долг  - родили и воспитали детей, сохранили позитивное отношение к миру и желание помогать другим людям.  
  Во время проведения мероприятия я задумалась: как часто мы говорим: «Какой счастливый человек!» А что значит счастье?  Мне кажется, что в это ёмкое понятие входит прежде всего внутреннее, душевное содержание, когда человек живёт в гармонии с окружающим миром и самим собой, занимается любимым делом, осознаёт свою пользу для общества… Вот тогда он и  понимает, что  счастлив. 
 Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно - от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. 
 Именно поэтому в  череде многочисленных праздников День Матери занимает особое место. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность, ласку. И особенно хочется подчеркнуть -  счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.